<address id="brzxx"><nobr id="brzxx"><progress id="brzxx"></progress></nobr></address>

    <address id="brzxx"></address>

    <address id="brzxx"></address>

    <noframes id="brzxx"><form id="brzxx"></form>

    搜索
    信網手機版移動繼續看新聞

    進來算算 原來你已經交了這么多稅

    2015-01-19 16:39:40
    來源:信網綜合
    責任編輯:尺素

    \

    雙薪和一次性獎金,扣稅大不同

    在離春節越來越近的時候,小李開始對自己的年終獎期待起來,他已經打聽到自己的年終獎,足足有五位數。他了解過,年終獎發放的方式不同,有的單位是發一次性獎金,有的是年底雙薪,即多發一個月工資。但兩者的扣稅方式不一樣。

    如果是年底發放雙薪:一般是合并計稅,即與當月的工資一起扣稅。如果小李月薪1萬元,年底雙薪2萬元,適用稅率為25%,合并計稅為:(20000-3500)×25%-1005=3120元。

    假如發放一次性獎金,則工資由單位扣稅,年終獎單獨計算,年終獎的扣稅方式是將獎金平攤到全年各月后再計稅的。即獎金除以12后,再按照適用稅率計算。小李的1萬元一次性獎金,平攤到每個月即是833.33元,查最新的稅率表,與833.33元對應的稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎應納稅額=10000×3%-0=300元。加上12月份1萬元工資收入應交的個人所得稅745元,小李年終一次性獎金,應交的個人所得稅為:745+300=1045元。

    與按年底發放雙薪(即與當月的工資合并計稅)應交的個人所得稅3120元相比,當月少交個人所得稅款為2075元。

    相關閱讀:
    精彩美圖 更多 >>

    分享

    青島話題 更多 >>

    深度報道 更多 >>

    大家愛看

    信網手機版

    信網小程序

    青島網上辟謠平臺

    AI調解員

    Copyright © 2015 信網. All Rights Reserved 魯ICP備14028146號
    亚洲欧美精品一区二区